Bolsa Família: governo acompanha frequência escolar de 13,7 milhões de alunos - Jornal Potiguar

Últimas

segunda-feira, 29 de maio de 2017

Bolsa Família: governo acompanha frequência escolar de 13,7 milhões de alunos

Imagem relacionada

Entre fevereiro e março deste ano, 96,3% das crianças e jovens cumpriram o patamar exigido pelo programa

Brasília – Mais de 13,7 milhões de estudantes beneficiários do Bolsa Família em todo o Brasil tiveram a frequência escolar acompanhada nos meses de fevereiro e março de 2017. De acordo com o Ministério do Desenvolvimento Social e Agrário (MDSA), responsável pelo programa, este é o melhor resultado alcançado desde 2013 e o segundo melhor para o período desde o início da série histórica. 

Dos alunos acompanhados, 13,2 milhões (96,3%) tiveram frequência escolar acima do mínimo exigido pelo programa – de 85% para os estudantes entre 6 e 15 anos e de 75% para os de 16 e 17 anos. Os 13,7 milhões de alunos acompanhados correspondem a 87,91% do total de crianças e jovens beneficiários.
 

Para o diretor de Condicionalidades do MDSA, Eduardo Pereira, os resultados positivos obtidos no início do ano mostram a efetividade do trabalho realizado pela rede de educação e pelo MDSA em parceria com as coordenações estaduais e municipais do Bolsa Família. O períod o geralmente é marcado pela mudança de escola dos alunos, o que costuma dificultar a localização deles e o registro da frequência escolar.
 
Fevereiro e Março de 2017 (Mês referência: Março)
Estados Total de Alunos Beneficiários  Alunos acompanhados*  Cumpriram condicionalidade** 
 Quant.  %  Quant.  % 
Distrito Federal116.70095.96082,23%94.13498,10%
Goiás399.588356.81389,30%337.42894,57%
Mato Grosso214.206186.50987,07%179.16596,06%
Mato Grosso do Sul168.922142.39184,29%134.82994,69%
Centro Oeste899.416781.67386,91%745.55695,38%
Acre135.653112.17882,69%111.15699,09%
Amapá103.34975.43172,99%74.69399,02%
Amazonas580.738495.71685,36%486.56798,15%
Pará1.235.5721.087.37288,01%1.065.12197,95%
Rondônia121.036110.18891,04%106.80096,93%
Roraima67.05861.58091,83%60.24297,83%
Tocantins164.410148.57090,37%144.18297,05%
Norte2.407.8162.091.03586,84%2.048.76197,98%
Paraná420.465387.63992,19%368.91595,17%
Rio Grande do Sul435.471400.10491,88%378.04494,49%
Santa Catarina159.093144.34390,73%139.02696,32%
Sul1.015.029932.08691,83%885.98595,05%
Alagoas451.358381.66684,56%375.70898,44%
Bahia1.797.3921.544.31985,92%1.515.14498,11%
Ceará1.065.867963.12790,36%920.97995,62%
Maranhão1.196.6401.040.26486,93%1.030.57299,07%
Paraíba502.175430.50085,73%421.70997,96%
Pernambuco1.140.1301.003.09187,98%976.34297,33%
Piauí454.253403.71088,87%398.28498,66%
Rio Grande do Norte359.005321.30789,50%313.48597,57%
Sergipe276.965248.75189,81%230.75892,77%
Nordeste7.243.7856.336.73587,48%6.182.98197,57%
Espírito Santo212.234195.10991,93%177.90291,18%
Minas Gerais1.228.4641.066.19886,79%1.023.62096,01%
Rio de Janeiro917.108773.94584,39%718.97692,90%
São Paulo1.676.9501.537.51691,69%1.429.03792,94%
Sudeste4.034.7563.572.76888,55%3.349.53593,75%
Brasil15.600.80213.714.29787,91%13.212.81896,34%

Condicionalidades – Manter os filhos na escola faz parte das chamadas condicionalidades do Bolsa Família, que são compromissos firmados pelos beneficiários e pelo poder público nas áreas de educação e saúde para a superação da pobreza.

Na área da saúde, as famílias precisam manter em dia o calendário de vacinação das crianças menores de 7 anos, além de levá-las ao posto de saúde para que sejam pesadas, medidas e tenham o crescimento monitorado. Para as gestantes, é necessário fazer o pré-natal.

Por meio das condicionalidades, o governo federal consegue identificar as famílias que estão com dificuldade de acessar os serviços de educação e saúde. Nesses casos, elas passam a receber atenção prioritária da assistência social para que os problemas sejam solucionados.

O programa – O Bolsa Família é voltado para famílias extremamente pobres (renda per cap ita mensal de até R$ 85) e pobres (renda per capita mensal entre R$ 85,01 e R$ 170). Criado em 2003, o programa tem hoje cerca de 13,3 milhões de famílias beneficiadas, às quais são destinados cerca de R$ 2,4 bilhões por mês. O valor repassado a cada usuário varia conforme o número de membros da família, idade e renda declarada no Cadastro Único.

Informações sobre os programas do MDSA:
0800 707 2003 
Informações para a imprensa:
Ascom/MDSA
(61) 2030-1505
www.mds.gov.br/area-de-imprensa

Nenhum comentário:

Postar um comentário