Wesley Safadão e João Netto Pegadão abrem amanhã a temporada de shows na Estação das Artes do MCJ 2019 - Jornal Potiguar

Últimas

quarta-feira, 12 de junho de 2019

Wesley Safadão e João Netto Pegadão abrem amanhã a temporada de shows na Estação das Artes do MCJ 2019

A temporada de shows da Estação das Artes iniciam amanhã, 13 de junho, se apresentarão 13 atrações neste primeiro final de semana, dentre elas: Wesley Safadão, Dorgival Dantas, João Netto Pegadão, Waldonys, Mastruz com Leite, Lagosta Bronzeada, Toca do Vale e outras.


Confira a programação :
Pingo da Mei Dia (Abertura)
Dia 8 de junho: Saia Rodada, Renno, Giannini Alencar, Forró dos Três, João Neto Pegadão, Renata Falcão, André Luvi, Nataly Vox, Núzio Medeiros, Aline e Dayvid, Mozão e Forró com Ella.

Estação das Artes Elizeu Ventania
Dia 13: Wesley Safadão, João Neto Pegadão e Felipe Costa
Dia 14: Dorgival Dantas, Lagosta Bronzeada, Waldonys e Geraldo Cardoso – Matuto de Luxo
Dia 15: Mastruz com Leite, Toca do Vale, Bruno Martins e Anísio Júnior
Dia 21: Brasas do Forró, Banda A Loba, Forró dos Três e Aline e Dayvid
Dia 22: Fagner, Junior Vianna, Giannini Alencar e Lucas Lima
Dia 23: Alceu Valença, Sirano e Sirino e Zé Lima
Dia 27: Cavaleiros do Forró, Israel Novaes, André Luvi e Paulinho Pauleira
Dia 28: Bonde do Brasil, Nayara Azevedo, Renata Falcão e Messias Paraguai

Boca da Noite
Dia 29 de junho – 17h – Elba Ramalho, Tuca Fernandes, Municipal Santos, Thialys Martins, Caddu Rodrigues, Ewerton Bakulejo, Forró Classe A e Furacão Love.

Cidadela
Palco 1
Dia 12: Caddu Rodrigues e Aline Rocha e Banda
Dia 13: Alzinete e Dodora Cardoso
Dia 14: Gabriela Mendes e Forró do Severo
Dia 15: Banda Cadilac Vip e Forró do Safadin e Banda Alphoria
Dia 16: Juninho Vox e Banda e Marcelo Alexandre
Dia 19: Banda Robinzbang e Banda The Graus
Dia 20: Edmilson Nascimento e Banda Disco de Vinil
Dia 21: Xodó Nordestino, Deusa do Forró e Sertão Raízes
Dia 22: Symara Tâmara, Gustavo Concentino e Blue Montaen e Augusto Silva
Dia 23: Chavier Costa e Forró Emoções
Dia 26: Banda Megalion e Luísa e Os Alquimistas
Dia 27: Carlos Júnior e Banda e Forró Envolvente
Dia 28: Fernanda Azevedo e Banda e Alfredo e Os Caras

Palco 2
Dia 12: Rita de Cássia e Forró com Ella 
Dia 13: Jaine Elne e Bruno Martins
Dia 14: Forró Resenha e Forró Danado
Dia 15: Renata Falcão, Felipe Costa e Salsalada
Dia 16: André da Mata e Samba Nobre e Dimas Araújo
Dia 19: Mozão, Circuito Musical e Forró dos Três
Dia 20: Lucas Lima e Forró da Mídia 
Dia 21: Banda Santies e Akarazz
Dia 22: Milenny Souza e Pegada Vip, Frequência 2 e Darlan Dias
Dia 23: Everaldo Rodrigues, Samba Chic e Daiane Nunes
Dia 26: Gabriel Lima e Retrovisor
Dia 27: Thyalis Martins e Balada Vip
Dia 28: Nataly Vox e Banda Bakulejo
Dia 29: Aline e Dayvid e André Luvi

Polo de Cultura Popular na Praça do Memorial da Resistência
Dia 13: Festival de Coco e Embolada e Sueldo Soares
Dia 14: Festival de Sanfoneiros, Brazuca Jazz e Participação de Sérgio Groove
Dia 15: Festival de Sanfoneiros e Goretti Alves canta Marinês
Dia 16: Contação de História, Musicalização Infantil, Teatro de Bonecos, Danças Populares e Apresentação de Cordelistas Mirins 
Dia 20: Festival Feminino de Sanfoneiras e Sertão Raízes
Dia 21: Festival de Repentistas
Dia 22: Festival de Repentistas
Dia 23: Contação de História, Musicalização Infantil, Teatro de Bonecos, Danças Populares e Apresentação de Cordelistas Mirins 
Dia 27: Festival de Violeiros
Dia 28: Festival de Violeiros e Pedro Falcão

*O Polo de Cultura Popular terá Forró Pé de Serra, Feira de Artesanato e Comidas Típicas durante todos os dias da sua programação.
Salão Joseph Boulier no Memorial da Resistência
.Museu de brinquedos populares IFRN 
.Exposição dos alunos da Escola de Artes com tema Mossoró Cidade Junina
Polo São João
Dia 14: Banda Retrovisor 
Dia 16: Mozão
Dia 17: Amanda Lins
Dia 18: Aline e Dayvid
Dia 19: Festival de Prêmios 
Dia 20: Corpus Christi
Dia 21: Os Tremendões
Dia 22: Alzinete Di Oliveira 
Dia 23: Forró do Severo 
Dia 24: Padre Nunes

E tem muito mais:
13 a 30 julho (quinta a domingo): Arena Deodete Dias (FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS)
13 a 28 junho (quinta a domingo): Chuva de Bala no País de Mossoró

Anima Chuva
Dia 13 – 100 anos da Capela São Vicente e Homenagem a Antônio Francisco
Dia 14: Alzinete Di Oliveira 
Dia 15: Marcos Lucena 
Dia 16: Banda de Música Artur Paraguai
Dia 20: Cultura Popular nas Escolas
Dia 21: Espetáculo São João dos meus sonhos
Dia 22: Roberto do Acordeon
Dia 23: Trio Mossoró
Dia 27: Orquestra Sanfônica
Dia 28: Cultura Popular

Nenhum comentário:

Postar um comentário