A programação completa do São João 2022 foi divulgada nesta segunda-feira (18). Após dois anos suspenso devido às restrições da pandemia da Covid-19, o São João de Campina Grande (PB) volta a acontecer, entre 10 de junho e 10 de julho.


Entre as atrações confirmadas, destaque para Xand Avião e Flávio José, que estarão na abertura da festa; e para Wesley Safadão, que vai tocar no encerramento. Elba Ramalho, como já é tradição, vai se apresentar no dia 23 de junho, véspera de São João, enquanto a novidade fica por conta de Juliette, que vai subir ao palco no Dia de São João.

Estão confirmados também nomes nacionais como Gusttavo Lima, Alok, Assisão, Israel e Rodolfo, Dorgival Dantas, Santana, entre outros.

Os nomes das atrações foram confirmadas durante uma transmissão ao vivo pela internet. Será um mês de festa naquele que é chamado de Maior São João do Mundo. A festa acontece em Campina Grande (PB) desde 1985, mas passou dois anos suspensa por causa da Pandemia. Os shows são gratuitos para o grande público.

Durante a transmissão, artistas locais confirmados na programação de 2022 se apresentaram para convidados e para quem acompanhava o evento pela internet.

Veja programação completa:

10 de junho: Xandy Avião, Flávio José, Nonato Neto e João Lacerda

11 de junho: Luan Estilizado, Zezo, Banda Palov e Mano Walter

12 de junho: Léo Santana, Pedrinho Pegação, Geovane Júnior e Alexandre Tan

14 de junho: Programação religiosa gospel

15 de junho: Kátia Cilene, Cavaleiros do Forró, Bob Léo Mercadoria e Foró do Nosso Jeito

16 de junho: Felipe Amorim, Fabiano Guimarães, Guilherme Ferry, Jhohny Garotinho

17 de junho: Aduílio Mendes, Rapha Melo, Nathan Vinícius e Avine Vinny

18 de junho: Felipe Araújo, Ton Oliveira, Diego Santana e Fabrício Rodrigues

19 de junho: Pedro Cavalcanti, Raphael Moura, Filipe Rossi e Gusttavo Lima

21 de junho: Padre Nilson e Elson Júnior

22 de junho: Matheus Fernandes, Filipe Santos, Ramon Schnayder e Alok

23 de junho: Elba Ramalho, Nattan, Diego Faria e Tony Dumond

24 de junho: Juliette, Mari Fernandez, Os Gonzagas e Assisão

25 de junho: Vitória Freitas, Felipe Alcântara, Biliu de Campina e Israel e Rodolfo

26 de junho: Luka Bass, Gil Mendes, Jeito Nordestino e Bruno e Denner

28 de junho: Lipe Lucena, Forrozão das Antigas, Forró D2 e Limão com Mel

29 de junho: Eliane, Brucelose Gegê Bismarck e Gustavo Mioto

1º de julho:

Calcinha Preta, Os Três do Nordeste, Stella Alves, Banda Cascavel e Novinho da Paraíba

2 de julho: Magníficos, Donas da Farra, Cavalo de Pau, Zé Vaqueiro

3 de julho: Laís Menezes Waldonys, Henry Freitas, Walkyria Santos e Niedson Lua

6 de julho: Forrozão Karkará, Matheus Alves, Lord Vinne e Japãozin

7 de julho: Sâmya Maia, Michel Barka, Márcia Fellipe e Solange Almeida

8 de julho: Dorgival Dantas, Victor Santos, Felipe Warley e Taty Girl

9 de julho: Santana, Banda Mexe Ville, Felipe Lemos e Jonas Estikado

10 de julho: Wesley Safadão, Bizay, Gleydson Gavião e Capilé

Post a Comment

Facebook

header ads